Serie A, le probabili formazioni della 33^ giornata




Si giocherà di sabato e lunedì la 33^ giornata di Serie A che cade quest’anno nei giorni della Santa Pasqua. Ad aprire il turno sarà il lunch match Parma-Milan, ma le attenzioni saranno tutte concentrate su Inter-Roma, scontro diretto per i posti in Champions, e Napoli-Atalanta, in programma alle ore 19.00 di lunedì.

LE PROBABILI FORMAZIONI

Parma-Milan – Sabato 20/04, ore 12.30

Parma (4-3-3): Sepe; Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo, Dimarco (Bastoni); Kucka, Scozzarella (Rigoni/Stulac), Barillà; Gervinho, Ceravolo, Sprocati.
Squalificati: —
Indisponibili: Grassi, Inglese.

Milan (4-3-3): Donnarumma (Reina); Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bakayoko, Paquetà (Borini); Suso, Piatek, Calhanoglu.
Squalificati: —
Indisponibili: Bonaventura.

Bologna-Sampdoria – Sabato 20/04, ore 15.00

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Calabresi, Danilo, Lyanco, Mbaye; Dzemaili (Poli), Pulgar; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
Squalificati: Dijks, Santander.
Indisponibili: Mattiello.

Sampdoria(4-3-1-2): Audero; Bereszynski (Sala), Andersen, Colley, Murru; Praet, Ekdal, Linetty; Ramirez (Saponara); Defrel, Quagliarella.
Squalificati: Gabbiadini.
Indisponibili: Barreto.

Cagliari-Frosinone – Sabato 20/04, ore 15.00

Cagliari (4-3-2-1): Cragno; Srna, Klavan, Ceppitelli, Padoin; Faragò, Cigarini, Ionita; Birsa, Joao Pedro; Pavoletti.
Squalificati: Barella, Lu. Pellegrini, Pisacane.
Indisponibili: Cacciatore, Castro.

Frosinone(3-5-2): Sportiello; Ariaudo, Goldaniga, Capuano; Paganini, Gori, Maiello Valzania, Beghetto (Molinaro); Ciano (Ciofani/Trotta), Pinamonti (Ciofani).
Squalificati: Chibsah.
Indisponibili: Salamon, Viviani.

Empoli-Spal – Sabato 20/04, ore 15.00

Empoli(3-5-2): Dragowski; Veseli, Maietta, Dell’Orco; Di Lorenzo, Traoré, Bennacer, Krunic, Psqual; Oberlin (Mchedlidze), Caputo.
Squalificati: —
Indisponibili: Antonelli, Diks, Farias, La Gumina, Pajac, Silvestre, Uncan.

Spal (3-5-2): Viviano; Cionek, Vicari, Bonifazi (Felipe); Lazzari, Murgia, Missiroli, Kurtic, Costa; Floccari (Antenucci/Paloschi), Petagna.
Squalificati: Fares.
Indisponibili: Jankovic, Simic.

Genoa-Torino – Sabato 20/04, ore 15.00

Genoa (3-5-2): Radu; Zukanovic, Romero, Criscito; Pereira, Rolon (Lerager), Radovanovic (Veloso), Bessa (Sturaro), Lazovic; Sanabria, Kouamé.
Squalificati: Biraschi, Pandev.
Indisponibili: Hiliemark.

Torino (3-4-2-1): Sirigu; Izzo, N’Koulou, Moretti (Djidji); Ola Aina, Meité (Lukic), Rincon, Ansaldi; Baselli, Berenguer; Belotti.
Squalificati: Zaza.
Indisponibili: Iago Falque, Millico.

Lazio-Chievo – Sabato 20/04, ore 15.00

Lazio (3-5-1-1): Strakosha; Luiz Filipe (Patric), Acerbi, Rdu; Marusic (Romulo), Luis Alberto, Badelj, Milinkovic-Savic, Lulic; Correa (Caicedo); Immobile.
Squalificati: Lucas Leiva.
Indisponibili: Berisha, Lukaku.

Chievo (4-4-2): Sorrentino; Depaoli, Bani, Andreolli (Cesar), Barba; Leris (Kiyine), Dioussé, Hetemaj, Giaccherini; Vignato (Pellissier/Meggiorini), Stepinski.
Squalificati: — 
Indisponibili: Jaroszynski, Schelotto, Seculin.

Udinese-Sassuolo – Sabato 20/04, ore 15.00

Udinese (3-5-2): Musso; De Maio, Troost-Ekong, Samir; Strygen-Larsen, Fofana, Mandragora (Sandro), De Paul, Zeegelaar; Pussetto, Okaka (Lasagna).
Squalificati: —
Indisponibili: Barak, Behrami, Opoku.

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola, Demiral, Ferrari (Peluso), Rogerio; Locatelli (Bourabia), Sensi (Magnanelli), Duncan; Berardi, Babacar (Matri/Djuricic), Boga.
Squalificati: —
Indisponibili: Adjapong, Marlon.

Juventus-Fiorentina – Sabato 20/04, ore 18.00

Juventus (4-3-3): Szczesny; Cancelo (De Sciglio), Bonucci, Rugani, Alex Sandro (Spinazzola); Bentancur (Emre Can), Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Cristiano Ronaldo, Bernardeschi.
Squalificati: —
Indisponibili: Caceres, Chiellini, Dybala, Khedira, Perin.

Fiorentina (3-5-2): Lafont; Milenkovic, Pezzella, Ceccherini (Vitor Hugo); Chiesa, Gerson, Veretout, Benassi (Dabo), Biraghi; Simeone, Muriel.
Squalificati: —
Indisponibili: Pjaca.

Inter-Roma – Sabato 20/04, ore 20.30

Inter (4-2-3-1): Handanovic; D’Ambrosio, Skriniar, De Vrij, Asamoah; Vecino, Borja Valero (Gagliardini); Politano, Nainggolan, Perisic; Icardi.
Squalificati: —
Indisponibili: Brozovic, Vrsaljko.

Roma (4-2-3-1): Mirante; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nzonzi (Under), Cristante; Zaniolo, Pellegrini, El Shaarawy (Kluivert/Under); Dzeko.
Squalificati: —
Indisponibili: De Rossi, Karsdorp, Santon.

Napoli-Atalanta – Lunedì 22/04, ore 19.00

Napoli (4-4-2): Meret, Malcuit (Hysaj), Koulibaly, Maksimovic, Ghoulam (Mario Rui); Callejon, Ruiz, Allan, Zielinski (Verdi); Insigne, Milik (Mertens).
Squalificati: —
Indisponibili: Diawara.

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Palomino (Dijmsiti), Mancini, Masiello (Dijmsiti); Hateboer, Freuler, De Roon, Castegne (Gosens); Ilicic (Pasalic), Gomez; Zapata.
Squalificati: —
Indisponibili: Toloi.