Beach Soccer, ecco il calendario della Serie A

Manca pochissimo all’inizio della nuova stagione di Beach Soccer targato Lega Nazionale Dilettanti. Giugno alle porte e con questo anche il via alla stagione di calcio su sabbia nella splendida Sardegna con la prima tappa del girone B, dall’8 al 10. A seguire tappa mista, girone A e B, nell’ormai storica location di San Benedetto del Tronto (15 – 17 Giugno) “patria” della squadra Campione d’Italia in carica. Nel successivo week end (29 Giugno – 1° Luglio) ci si sposterà in Friuli Venezia Giulia, a Lignano Sabbiadoro, per la seconda tappa del girone A. Dal 5 all’8 Luglio a Viareggio riflettori puntati sulla Coppa Italia 2018 con eventuale turno preliminare fissato per il 4, sempre di Luglio. Dal 19 al 22 di Luglio esordio per la location di Bellaria – Igea Marina con la 3^ tappa del Girone A e della Serie A Femminile. Altro esordio con Giugliano in Napoli dal 27 al 29 Luglio 2018 per la 3^ tappa del Girone B e della Serie B (Fase Nazionale). A concludere il Tour 2018 pronta un’altra isola ricca di storie e meraviglie naturali. Sarà infatta Catania, in Sicilia, ad ospitare il match della Supercoppa di lega il agosto 2018 e tutta la Fase Finale dal 10 al 12 agosto con l’assegnazione dello Scudetto 2018.

Il Tour del Beach Soccer targato Lega Nazionale Dilettanti

Cagliari 8 – 10 Giugno 2018: 1^ tappa del Girone B

Orario   Gare 1.a Giornata – 08 giugno 2018

14.00     Sicilia Bs vs Terracina Bs
15.15     Napoli Bs vs Sporting Club Palazzolo
16.30     Ecosistem Catanzaro vs Canalicchio Ct
17.45     Lamezia Terme vs Villasimius Bs
19.00     Catania Bs vs Atletico Licata Bs

Orario   Gare 2.a Giornata – 09 giugno 2018

14.00     Catania Bs vs Sporting Club Palazzolo Bs
15.15     Canalicchio Ct vs Atletico Licata Bs
16.30     Sicilia Bs vs Lamezia Terme Bs
17.45     Ecosistem Catanzaro vs Villasimius Bs
19.00     Napoli Bs vs Terracina Bs

Orario   Gare 3.a Giornata – 10 giugno 2018

09.00     Canalicchio Ct vs Sicilia Bs
10.30     Lamezia Terme vs Catania Bs
11.30     Sporting Club Palazzolo Bs vs Atletico Licata bs
16.30     Ecosistem Catanzaro vs Napoli Bs
17.45     Villasimius Bs vs Terracina BS

San Benedetto del Tronto 15 – 17 Giugno 2018: 1^ tappa Girone A e 2^ tappa Girone B

Girone A

Orario   Gare 1.a Giornata – 15 giugno 2018                      

10.45     Pisa BS vs Unione Bragno
13.30     Romagna Bs vs Viareggio
16.00     Noname Nettuno vs Vastese
17.15     (Campo B) Lazio vs Brescia
18.30     Happy Car Sambenedettese Bs vs Rimini Bs

Orario   Gare 2.a Giornata – 16 giugno 2018                      

10.45     Viareggio vs Brescia
13.30     Vastese  vs Lazio Bs
16.00     (B) Unione Bragno vs NoName Nettuno
17.15     (B) Romagna Bs vs Rimini Bs
18.30     Happy Car Sambenedettese BS vs Pisa BS

Orario   Gare 3.a Giornata – 17 giugno 2018                      

13.30     Brescia  vs Vastese
14.45     Lazio BS  vs Unione Bragno
16.00     Rimini Bs vs Viareggio
17.15     Pisa BS vs Romagna Bs
18.30     NoName Nettuno vs Happy Car Sambenedettese BS

Girone B

Orario   Gare 4.a Giornata – 15 giugno 2018

12.00     Sporting Club Palazzolo Bs vs Ecosistem Catanzaro
14.45     Napoli Bs vs Lamezia Terme Bs
14,45     (B) Terracina Bs vs Atletico Licata Bs
16.00     (B) Villasimius Bs vs Canalicchio Ct
17.15     Sicilia Bs vs Catania Bs

Orario   Gare 5.a Giornata – 16 giugno 2018

9.30       Canalicchio Ct vs Sporting Club Palazzolo
12.00     Atletico Licata  vs Villasimius Bs
14.45     Ecosistem Catanzaro vs Sicilia Bs
16.00     Lamezia Terme vs Terracina Bs
17.15     Catania Bs vs Napoli BS

Orario   Gare 6.a Giornata – 17 giugno  2018

10.45     Terracina vs Ecosistem Catanzaro
10.45     (B) Sporting Club Palazzolo vs Sicilia Bs
12.00     Canalicchio Ct vs Catania Bs
12.00     (B) Atletico Licata vs Lamezia Terme
13.30     (B) Villasimius Bs vs Napoli Bs

Lignano Sabbiadoro 29 Giugno  – 1° Luglio 2018: 2^ tappa Girone A

Orario   Gare 4.a Giornata – 29 giugno 2018                      

14.00     Unione Bragno vs Viareggio
15.15     Rimini Bs vs Lazio Bs
16.30     Romagna Bs vs Brescia Bs
17.45     Pisa Bs  vs NoName Nettuno
19.00     Happy Car Sambenedettese Bs vs Vastese

Orario   Gare 5.a Giornata – 30 giugno 2018                      

14.00     Brescia Bs vs Rimini Bs
15.15     Vastese Bs vs Romagna Bs
16.30     Unione Bragno vs Happy Car Sambenedettese BS
17.45     Viareggio Bs vs NoName Nettuno
19.00     Lazio Bs vs Pisa Bs

Orario   Gare 6.a Giornata – 01 luglio 2018                          

14.00     Unione Bragno  vs Rimini Bs
15.15     Pisa Bs  vs Vastese BS
16.30     Happy Car Sambenedettese Bs vs Romagna Bs
17.45     Brescia  vs NoName Nettuno
19.00     Viareggio Bs vs Lazio Bs

Viareggio 5 – 8 Luglio 2018  COPPA ITALIA
4 luglio eventuale turno preliminare 

Bellaria – Igea Marina 19 – 22 Luglio 2018 3^ tappa Girone A e Serie A Femminile

Orario   Gare 7.a Giornata – 20 luglio 2018                          

14.00     NoName Nettuno vs Romagna Bs
15.15     Viareggio  Bs vs Vastese Bs
16.30     Unione Bragno vs Brescia Bs
17.45     Happy Car Sambenedettese Bs vs Lazio Bs
19.00     Rimini BS vs Pisa Bs

Orario   Gare 8.a Giornata – 21 luglio 2018                          

14.00     Pisa Bs  vs Brescia Bs
15.15     Romagna Bs vs Unione Bragno
16.30     NoName Nettuno  vs Lazio Bs
17.45     Happy Car Sambenedettese Bs vs Viareggio Bs
19.00     Rimini Bs vs Vastese Bs

Orario   Gare 9.a Giornata – 22 luglio 2018                          

11.30     Romagna Bs vs Lazio Bs
14.00     Vastese Bs vs Unione Bragno
15.15     Brescia Bs vs Happy Car Sambenedettese Bs
16.30     Viareggio Bs vs Pisa Bs
17.45     NoName Nettuno vs Rimini BS

Giugliano in Napoli 27 – 29 Luglio 2018 3^ tappa Girone B e Serie B (Fase Nazionale)

Orario   Gare 7.a Giornata – 27 luglio 2018

14.00     Sicilia Bs vs Villasimius Bs
15.15     Sporting Club Palazzolo vs Terracina
16.30     Catania Bs vs Ecosistem Catanzaro
17.45     Lamezia Terme vs Canalicchio Ct
19.00     Napoli   vs Atletico Licata

Orario   Gare 8.a Giornata – 28 luglio 2018

14.00     Sporting Club Palazzolo vs Lamezia Terme
15.15     Atletico Licata vs Ecosistem Catanzaro
16.30     Villasimius Bs vs Catania Bs
17.45     Terracina Bs vs  Canalicchio Ct
19.00     Sicilia Bs vs Napoli Bs

Orario   Gare 9.a Giornata – 29 luglio 2018

14.00     Villasimius Bs vs Sporting Club Palazzolo
15.15     Atletico Licata vs Sicilia Bs
16.30     Lamezia Terme vs Ecosistem Catanzaro
17.45     Terracina Bs vs  Catania Bs
19.00     Canalicchio Ct vs Napoli

Catania SUPERCOPPA DI LEGA 9 agosto 2018 / 10-12 agosto 2018 FINALI